Почему падает цена на металлолом?

Почему падает цена на металлолом?

Снижение цен на металлолом – тенденция, которая волнует многих граждан, задействованных в сфере сбора и переработки вторсырья. Чтобы определить причину, необходимо проанализировать деятельность крупных игроков рынка, а также сезонные факторы.

Приход крупных игроков

Цены на металлолом падают во многих регионах РФ, в то время как в Европе, Америке и Азии растут. Основная причина – избыточное предложение на внутреннем рынке. Крупные игроки выкупают списанные самолеты, плавательные средства, промышленное оборудование, а также сборочные линии. Это достаточно большие объемы металла, при этом возможности по их переработке ограничены.

Если в регион поступает большой объем лома, цена снижается на 30-40%. Ситуация нормализуется только после отправки партии на экспорт. Как экспортерам, так и компаниям, которые занимаются скупкой металлопроката б/у, выгодно сотрудничать с оптовыми поставщиками, так как продукция, поступающая с демонтажа крупных объектов, однороднее и качественнее.

Сезонные факторы

Чтобы понять, почему падала цена на металлолом в марте 2022 года, нужно изучить сезонные факторы. Строительный сезон начинается весной и в начале лета, поэтому стоимость металла ожидаемо растет, а металлолома падает. Это связано с тем, что повышается спрос на готовую продукцию и начинается активное поступление металлолома. Кроме того, с приходом тепла возобновляются работы по демонтажу объектов, что приводит к переизбытку поставок.

Увеличение объемов добычи руды

Россия находится в пятерке лидеров по добыче железной руды. Увеличение добычи – порядка 20 млн тонн/год. Наращивание производства по отработанному циклу из руды влияет на ситуацию на внутреннем рынке. Это объясняет, почему падает цена на металлолом.

Ситуация изменится лишь в том случае, если будут приняты более жесткие экологические законы. Сейчас же переработка металлолома – сложный процесс, который включает работы по сортировке, очистке и прессованию. С точки зрения трудозатратности, добыча руды – более выгодное мероприятие, так как представляет собой однородную технологию.

Будет ли падать цена на металлолом до конца 2022 года?

Эксперты уверены, что не исключены непродолжительные падения цены в пределах 20%, однако в долгосрочной перспективе будет наблюдаться рост стоимости. В целом российский рынок цветного лома и вторичных металлов – перспективное направление деятельности, поэтому предпринимателям, которые задействованы в данной сфере, не стоит переживать из-за наметившейся динамики цен.


Другие Статьи:

Заказать обратный звонок