Арматура для ленточного фундамента

Какая арматура нужна для ленточного фундамента?

Ленточный фундамент – надежное основание, которое оптимально подходит для объектов небольшой этажности. Его несущую способность можно менять путем увеличения ширины и высоты ленты. Именно такое основание применяется при возведении объектов с цокольным этажом или подвальным помещением. Надежность жилых, коммерческих и производственных объектов, возводимых на фундаментном основании ленточного типа, во многом зависит от качества армирования. Рассмотрим, какая арматура нужна для ленточного фундамента.

Как подбирается арматурный прокат для ленточного фундамента?

Фундаментное основание ленточного типа представляет собой сплошную конструкцию из железобетона, которая проходит по всему периметру здания, а также внутренним стенам. На него приходится основная нагрузка всего объекта. Бетон, не подвергшийся армированию, плохо противостоит движениям почвы, а также проседанию грунта. В результате этих процессов образуются трещины.

Применение неподходящих для армирования элементов, таких как сетка-рабица, стальные трубы, тросы, приводит к проседанию и разрушению здания. Использовать необходимо качественную арматуру, которая предназначена для армирования фундамента. Арматурный прокат для укрепления бетона изготавливается из прочных стальных сплавов. На рынке представлены металлические прутки разной длины и диаметра. Характеристики арматуры для ленточного фундамента зависят от этажности объекта, массы, толщины стен и других факторов.

Виды используемой арматуры

Лучшим решением является использование стержней класса А. Важно учитывать такой показатель, как предел текучести, который должен быть 400 или выше (А800, А-1000). У такого металлопроката на поверхности рисунок в виде «елочки». У арматуры А300 — кольцевой рисунок. Такой металлопрокат подходит только для строительства одноэтажных конструкций. В качестве вертикальных, а также горизонтальных перемычек может использоваться арматурный прокат А240, важной характеристикой которого является гладкая поверхность.

Сечение арматурного проката

Поперечные детали армокаркаса должны быть организованы с помощью прута диаметром:

  • не менее 5 мм для легких строений;
  • не менее 10 мм для продольных несущих конструкций.

Выбор диаметра зависит от площади и толщины фундаментного основания. Этот показатель не должен быть меньше, чем 0,1% от поперечного сечения всего основания. Для произведения расчетов можно воспользоваться специальными таблицами.

Если продольная длина фундаментного основания больше 3 метров, то необходима арматура диаметром не менее 12 мм. Стальные стержни диаметром 10 мм и менее могут использоваться при поперечном расположении в конструкции. Одноэтажное здание из кирпича (или двухэтажное из легких материалов) может размещаться на фундаменте, армированном прутом сечением не менее 8 мм.

Принцип расчета арматуры для ленточного фундамента

До разработки проекта строительства дома можно самостоятельно рассчитать требуемое количество арматурного проката. Для этого необходимо выполнить:

  • измерение периметра будущего строения;
  • прибавление к полученному числу показателя протяженности тех стен внутри, которые будут располагаться на фундаменте;
  • умножение получившейся суммы на число прутков, располагающихся в арматурном коробе.
  • После проведения расчетов можно приступить к выбору схемы армирования.


Другие Статьи:

Заказать обратный звонок